En #Mazatlán surgen rivales de profesionales rumbo a Olímpicos #Tokio2020

 * Ante quejas de que fueron beneficiados por los jueces, #Sinaloa conquistó 5 medallas de oro

Aunque no fueron pocos los que se inconformaron por una supuesta parcialidad de los jueces para favorecer a los boxeadores locales, lo cierto es que al final Sinaloa fue el gran triunfador del Campeonato Nacional de Boxeo Élite Mazatlán 2019, que se llevó a cabo en el Centro de Usos Múltiples de este destino turístico.

De la gran fiesta deportiva que llegó a su fin la noche de este jueves, surgieron los campeones y campeonas que buscarán continuar su marcha rumbo a los Juegos Olímpicos Tokio 2020 sacándose la rifa del tigre, ya que en la siguiente fase, en enero próximo, se enfrentarán con boxeadores profesionales, en una eliminatoria que ha recibido múltiples criticas encabezada por la máxima de que «al boxeo no se juega» ya que están en riesgo las vidas de los participantes.

SINALOA FUE BENEFICIADA…

Los púgiles locales sacaron a casta e impusieron una nueva marca de medallas de oro con 5 de un total con 13 en disputa, pero mucho se insiste en qué contaron con el favor de la localía.

La pugilista local Brianda Tamara se coronó en la que fue una de las peleas más emocionantes y atractivas de la jornada; la mazatleca se llevó la victoria en la final de categoría Welter Femenil, después de vencer por decisión unánime a la también porteña María del Sol Moreno.

CHIHUAHUA SACÓ LA CASTA

En otra final, dentro de la categoría Semipesado Varonil, el chihuahuense Rogelio Romero terminó como campeón, después de imponerse a Elías Noé Rodríguez, de Sinaloa.

En Welter Varonil, el sinaloense Marco Adán Martínez sacó la casta y venció por la vía de decisión dividida al chihuahuense Marco Ariel Hernández.

El joven pugilista de Chihuahua, Rogelio Romero se llevó el cinturón que le dio el título de Mejor Contendiente del Campeonato Nacional de Boxeo Élite 2019, así como también con el trofeo ‘Julio César Chávez’.

FINAL VARONIL

Ligero: Roberto Zariñana (Ciudad de México) ganó por decisión unánime a César Morales, del Estado de México.

Pesado: Carlos Rodríguez (Jalisco) venció por decisión unánime a Francisco Cantabrana, de Baja California.

Super Pesado: Iván de Jesús Nambo (Guanajuato) se impuso por decisión unánime a Luis Gómez, del Estado de México.

Medio: Héctor Aguirre (Estado de México) derrotó al sinaloense Juan Vargas por RSC en 3 asaltos.

FEMENIL

Gallo: Blanca Torrescano (Sinaloa) ganó cuando el réferi suspendió el combate en el round ante Alison Ramírez (Hidalgo)

Welter Ligero: Lesly Laurean (Sinaloa) venció por decisión unánime a su paisana Amanda Alicia Nogueda.

Semi Pesado: Rosa Palafox (Sinaloa) venció por decisión unánime a Evelin Rediel, del Estado de México.

Mosca Ligero: Alejandra Peiro (Baja California) venció por decisión unánime a la morelense Mitzi Benítez.

Mosca: Zaida Enríquez (Tamaulipas) venció por decisión dividida a Crisna Álvarez, de Baja California.

Pluma: Jennifer Carrillo (Coahuila) venció por decisión unánime a Gloria Fernández, de Sonora.

Medio: Citlalli Ortiz (Baja California) venció por decisión dividida a Jocelyn García, de Coahuila.